• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест
    1 4 91 Нет
    2 4 105 Нет
    3 4 126 Нет
    4 4 105 Нет
    5 4 91 Нет
    6 4 91 Нет
    7 3 82 Нет
    8 3 72 Нет
    9 3 79 Нет
    10 1 21 Нет
    11 1 21 Нет

Запись в 1 класс на 2022–2023 учебный год

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест для приема. В случаях, если школа закончила прием всех детей, проживающих на закрепленной территории, раньше 30 июня, прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории, может быть начат раньше.

До начала приема в школе формируется приемная комиссия. Персональный состав приемной комиссии, лиц, ответственных за прием документов и график приема заявлений и документов, утверждается приказом директора школы.

Приказ, размещается на информационном стенде в школе и на официальном сайте школы в сети интернет в течение трех рабочих дней со дня их издания.

До начала приема на информационном стенде в школе и на официальном сайте школы в сети интернет размещается:

– информация о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта Управления образования Администрации города Ижевска о закрепленной территории;

– сведения о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля;

– примерная форма заявления о приеме на обучение по основным общеобразовательным программам;

– форма заявления о выборе языка образования, изучаемого родного языка из числа языков народов РФ;

– дополнительная информация по текущему приему.

Школа может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа, заполненного на региональном портале государственных услуг (далее – РПГУ).

Прием детей в первый класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства РФ в соответствии с законодательством.

Форма заявления утверждается директором школы до начала приема.

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют:

– оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют:

– оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) детей, не являющихся гражданами РФ, дополнительно предъявляют:

– документ, удостоверяющий личность ребенка – иностранного гражданина (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина), или документ, удостоверяющий личность ребенка без гражданства (документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, удостоверение личности лица без гражданства, временно проживающего на территории России, вид на жительство для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России);

– документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка;

– документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России (виза – в случае прибытия в Россию в порядке, требующем получения визы, и (или) миграционная карта с отметкой о въезде в Россию (за исключением граждан Республики Беларусь), вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, иные документы, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с нотариально заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Для зачисления в первый класс детей из семей беженцев или вынужденных переселенцев родители (законные представители) представляют удостоверение вынужденного переселенца со сведениями о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, или удостоверение беженца со сведениями о членах семьи, не достигших 18 лет.

Родители (законные представители) детей, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательных учреждениях в соответствии с законодательством, представляют документы, подтверждающие их право.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления