Повышение квалификации

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире.
   Курсы повышения квалификации педагогических работников способствуют повышению профессионального мастерства педагогов, методически компетентных и психологически грамотных в постоянно обновляющихся условиях модернизации образования.
   Курсы повышения квалификации дают возможность не только узнать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, прежде всего, встретиться с единомышленниками: с людьми, искренне преданными своему делу, с безграничной любовью к своему предмету, детям.

Повышение квалификации

Целью повышения квалификации является развитие профессионального мастерства, профессиональной культуры, освоение новых профессиональных компетентностей, обновление теоретических и практических знаний специалистов системы образования в связи с возросшими требованиями к уровню квалификации.
   Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1.Обновление и углубление знаний в области теории и методики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта.
2.Освоение инновационных технологий, форм методов и средств обучения, прогрессивного, отечественного и зарубежного педагогического опыта.
3.Моделирование инновационных образовательных процессов.
4.Создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности.
5.Переориентация целевых установок при планировании и реализации повышения квалификации с совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков на развитие профессиональной компетентности.

Виды и формы повышения квалификации

Внешние формы повышения квалификации:
    • Проблемные курсы повышения квалификации объемом до 72 часов;
    • Системные курсы повышения квалификации объемом 140 часов;
    • Курсы профессиональной переподготовки объемом свыше 500 часов;
    • Дистанционные курсы повышения квалификации;
    • Стажировка в опорных образовательных организациях (ресурсных центрах);
    • Участие в работе муниципальных методических объединений, проблемных и творческих групп, мастер-классов, проектных команд.
    • Участие в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, конкурсах, профессионального мастерства.

Внутренние формы повышения квалификации:
    • Школа педагогического мастерства, работающая по направлениям:  подготовка молодых специалистов, находящихся в стадии профессионального становления и подготовка всех учителей школы;
    • Тематические заседания методических объединений, направленные на практическое применение педагогических инноваций с учетом специфики конкретных предметов;
    • Система взаимопосещений занятий, как форма обмена опытом работы среди учителей школы;
    • Самообразование, как форма повышения квалификации учителей, заи