Обеспечение учащегося школьной формой

Единая форма для обучающихся 1-11 классов Школы решает следующие задачи:

- Строгий стиль одежды обучающихся создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

- Форма дисциплинирует обучающихся.

- Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом школьного коллектива образовательной организации, дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе.

- Школьная форма экономит денежные средства родителей.

Для чего введена школьная форма?

Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:

– обеспечения светского характера образования;

– обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

– устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

– предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

– укрепление общего имиджа школы и формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.

Стиль одежды - деловой, классический.

В школе установлено три вида одежды для обучающихся:

1)  парадная одежда;

2) повседневная одежда;

3) спортивная форма.

Парадная одежда:

Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузой.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Повседневная одежда:

1-4 классы – школьная форма, установленного образца, заказываемая коллективно.

Повседневная одежда для мальчиков и юношей 5-11 классов включает:

- однотонную мужскую сорочку (рубашку);

- брюки классического стиля серого, черного или темно-синего цвета;

- пиджак, жилет либо жакет, серого или черного цвета;

- классические туфли.

Повседневная одежда для девочек и девушек 5-11 классов включает:

- непрозрачную однотонную блузу рубашечного покроя или водолазку нейтральных или неярких тонов;

- жакет, жилет либо пиджак серого или черного цвета без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей;

- платье, юбку, сарафан длиной не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;

В случае введения эмблемы в школьную форму, все плечевые изделия формы снабжаются данным атрибутом.

Дополнительный перечень предметов одежды обучающихся включает:

- для мальчиков и юношей – галстук;

- для девочек и девушек – галстук, платок.

Спортивная форма:

Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий(для занятий в спортивном зале и на стадионе).

Для занятий в спортивном зале: спортивные брюки (шорты), футболка, спортивная обувь  с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувьсоответствующие сезону и погодным условиям.

При отсутствии спортивной формы одежды преподаватель физической культуры имеет право не допускать учащегося к учебным занятиям и поставить в известность о нарушении дисциплины родителей данного учащегося.

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, толстовок, и кофт с капюшонами, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 7 см), массивных украшений.

Недопустимо использовать в учебное время

Внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым нормам классического стиля и носить светский характер.

Одежда и обувь обучающихся должны соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должны быть чистыми и опрятными.

Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в классическом стиле. Допустимая высота каблука для девочек и девушек 5–9-х классов – не более 5 см, 10–11-х классов – не более 7 см.

В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо.

Внешний вид обучающихся должен быть аккуратным и опрятным, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие и ароматические средства должны иметь легкий и нейтральный запах во избежание аллергических реакций со стороны других обучающихся и работников школы.

В целях профилактики нарушения зрения волосы средней длины и длинные как у девочек (девушек), так и у мальчиков (юношей) должны быть аккуратно подобраны, не закрывать лицо и глаза.

Для девочек и девушек с разрешения родителей (законных представителей) допустим неяркий маникюр и неброский макияж, соответствующий общепринятым нормам классического стиля.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Где можно приобрести школьную форму

1. Первый магазин. Ижевск. улица Карла Маркса, 244, 1 этаж.
  2. Второй магазин. Ижевск, Автозаводская, 3а, 2 этаж.
  3. Третий магазин. Ижевск, Пушкинская улица, 165, 4 этаж.